Вторник, 18.09.2018, 22:51

Главная » 2018 » Март » 20 » Использование компьютерных технологий в работе с детьми
Использование компьютерных технологий в работе с детьми

Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе. Учитель-логопед нашего детского сада тоже не осталась в стороне, и активно включились в процесс широкого использования ИКТ в своей практике. Компьютерные средства представляются для неё не частью содержания коррекционного обучения, а дополнительный набор возможностей коррекции отклонений в речевом развитии ребёнка. Применяя в работе компьютерную технику, она решает две основные задачи специального обучения: сформировать у детей умения пользоваться компьютером и применять компьютерные технологии для их развития и коррекции речевых нарушений. Часто ребёнок, осознавший у себя наличие определённого нарушения, стесняется его, боится, что будет осмеян или не понят, он не уверен в себе, в своих способностях к общению. Всё это ещё больше закрепляет психологическое состояние неуверенности и неспособности, что, в свою очередь, имеет неблагоприятное влияние на его эмоциональное, психическое состояние и развитие. В такой ситуации необходимо проводить работу, направленную на формирование и развитие коммуникативных навыков, развитие способности извлекать информацию из речевого общения. Широкие возможности для этого предоставляют компьютерные средства обучения. Общение с компьютером становится для ребёнка в некотором роде обезличенным, и малыш не испытывает боязни, учится доверять собеседнику. Кроме того, компьютерные упражнения позволяют моделировать различные ситуации общения и повторять диалог с тем же партнёром необходимое для ребёнка число раз, что в реальной жизни затруднено.

Просмотров: 33 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »