Вторник, 20.08.2019, 02:44

Главная » 2019 » Январь » 20 » Семинар-практикум
Семинар-практикум

Темой самообразования у воспитателя Елены Анатольевны Чертовой является: "Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционные техники рисования". Под термином «нетрадиционный» мы понимаем использование материалов, инструментов рисования, которые не общеприняты, не традиционны, широко известны. В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник: – снимает детские страхи;

– увеличивает уверенность в своих силах;

– формирует пространственное мышление;

– подталкивает детей к творческим поискам и решениям;

– знакомит с разными материалами;

– развивает чувство композиции, ритма, восприятия цвета, чувство формы и объёмности;

– развивает мелкую моторику рук;

– развивает творческие способности, воображение и воображение.

– формируется эстетическое восприятие.
  Занятия с использованием нетрадиционных техник рисования не утомляют детей, у них сохраняется стабильная активность, работоспособность на всех периодах занятия. Нетрадиционные техники дают возможность воспитателю выполнять индивидуальный подход к дошкольникам, учитывать их способности, интерес. Использование нетрадиционных техник способствует умственному развитию дошкольника, психических процессов и эмоциональной сферы ребенка.
  На семинаре по теме: "Нетрадиционные техники рисования" Елена Анатольевна поделилась опытом с педагогами ДОУ и показала несколько техник нетрадиционного рисования. Педагоги с удовольствием побывали "в роли детей".

Просмотров: 131 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »